f
1818-w1115 Valerie Adams 杉浦茂夫・岡村久子(訳) 現代英語の単語形成論 An Introduction to Modern English
Word-Formation. こびあん書房 昭53 函背少ヤケ \8,400
1819-w1002 安部 勇 英語イントネーションの研究A Study of English Intonation. 研究社昭35. 3版 カバーやけ・アンダーライン有 \6,300
1820-w1913 安藤貞雄 英語語法研究 Studies in English Grammar and
Usage. 研究社 昭44 初版 カバー背やけ あそび紙に朱サイン有り 朱線・書込み少々有り \3,150
1824-w1924 イエスペルゼン 宮畑一郎(訳) 文法の組織 The System of Grammar. 文建書房 昭46 初版 カバー背少ヤケ 謹呈本 \4,200
1825-w1194 ルイス・イェルムスレウ 小林英夫(訳) 一般文法の原理 三省堂 昭33 \8,400
1827-w1209 石井清・正慶岩雄・田中安行(編) 国際化時代の英語教育 その課題と展望 三友社 1989. 初版カバー \3,150
1831-w1938 市河三喜 FORノ歴史的發逹ニ就キテ A Monograph on the Historical
Development of the Functions of "FOR". Facsimile of Dr.Sanki
Ichikawa's Granduation Thesis in Holograph. 研究社 1976. 函少々汚れ 本文美本 \47,250
1832-w1866 伊藤忠夫 英語の社会文化史 季節名から文化の深層へ 世界思想社 1988. 初版 函 \4,200
1835-w2123 ヴァルター・フォン・ヴァルトブルク 島岡 茂(訳) 言語学の問題と方法 ステファン・ウルマン協力による増補改訂第二版 紀伊國屋書店 1973 \5,250
1836-w1868 E.ウィークリ 東浦義雄(訳) 英語発達史 Ernest Weekley: The English
Language. 千城 昭51 カバー背小やけ \3,150
1837-w1188 エリ・エス・ヴィゴツキー 柴田義松(訳) ヴィゴツキー 思考と言語 (上下) 2冊揃 明治図書 1964. 函少汚れ \8,400
1838-w1875 上田万年 新村出(筆録) 柴田武〈校訂) 上田万年 言語学 [シリーズ名講義ノート] 教育出版株式会社 昭50 初版 函少汚れ \8,400
1841-w1920 フレデリック T. ウッド 岩井慶光 (訳) -現代英語における-イディオムと正用法 -Question Box- 篠崎書林 昭37 初版 カバー少ヤケ \2,100
1842-w1019 ジャネット・ランキン・エイケン 鵜飼盈治 (訳) 岡倉由三郎、ヂョーヂ・フィリップ・クラップ (序) 英語の現在と過去 研究社 昭7. (原題: Aiken: English Present and Past.) 装丁直し済 \3,150
1843-w1090 J.M.エディ 滝浦静雄(訳) ことばと意味 言語の現象学 岩波現代選書 1981. カバー \3,150
1844-w2128 エネルゲイア刊行会(編) 金子亨・桑野隆・丸山圭三郎・金田晋・田中克彦他多数 言語における思想性と技術性 「ボードアン・ド・クルトネについて」「ソシュールにおけるパロールの概念」「フッサールの言語思想の展開」「科学論としてのソビエト言語学論争」「印欧言語学と言語連語の問題」「ゲルマン語における語形成について」「日常言語と形式言語」「現代における意味論の一つの視点][言語実用論の展望」「話しことばについて」他 朝日出版社 1975. 函痛み、背ヤケ \4,200
1845-w1064 大江三郎 改訂 英語の構造 =構造言語学及び変形文法理論による英語の分析= 真砂書房 昭43 改訂版 カバー \3,150
1846-w1901 大江三郎 改訂 英語の構造 =構造言語学及び変形文法理論による英語の分析= 教授資料付 真砂書房 昭43 改訂版 カバー \3,150
1847-n495 大沢俊成、駒林邦男、佐々木達夫、福士俊朗 英語の授業改造 変形文法と学習のアルゴリズム化 明治図書 1968.函 \2,100
1849-w1026 太田 朗 米語音素論−構造言語学序説−研究社昭34初版カバー背やけ \4,200
1850-w2121 太田 朗 米語音素論 −構造言語学序説− 研究社 昭47 カバー背少ヤケ \4,200
1852-w1186 大野照男 変形文法と英文解釈 千城 昭47 初版 カバ- \4,200
1853-w0802 岡倉由三郎(考案) 英語発音練習カード 研究社 昭3 増補訂正版 全32葉 \5,250
1855-w2145 C.K.オグデン、I.A.リチャーズ 石橋幸太郎(訳) 岡倉由三郎(序) 外山滋比古(解説) 意味の意味 [叢書名著の復興5] 新泉社 昭44 5刷 口絵 小口ヤケ \4,200
1857-w2143 加島祥造 英語の辞書の話 講談社 昭51 1刷 カバー・帯 \3,150
1858-w2144 加島祥造 新・英語の辞書の話 引用句辞典のこと 講談社 昭58 1刷 カバー \3,150
1859-w1911 梶田 優 変形文法理論の軌跡 大修館書店 1976 初版 カバー背ヤケ \3,150
1860-da264 潟永重次 児童心理学 三一書房 1956 初版 函 \3,150
1861-w2122 J.J.カッツ 西山佑司(訳) 沢田允茂(監修) 言語と哲学 大修館書店 1971. \5,250
1862-w1114 金子亨(編) 生成変形文法入門 白水社 1972 函 \4,200
1863-w1054 兼弘正雄 The Experimental Phonetics of English. 實驗英語音聲學 泰文堂 昭7.書込み有・59-62pp.皺、汚れ有 \5,250
1864-w1917 上本 明 現代英語の用法 研究社 昭47 初版 カバー背ヤケ \3,150
1865-w2117 上本 明 現代英語の用法 研究社 昭49 カバー背ヤケ \3,150
1866-w1900 上本佐一 語法雑記 研究社 昭28 初版 \2,100
1867-w1922 上本佐一 文法と実際 Practical Studies in Current
English Usage. [時事英語ライブラリー] 研究社昭31 初版カバー少痛み \2,100
1868-w1197 河井迪男 河井迪男先生退官記念 英語英文学研究 英宝社 1993. 函 \6,300
1869-w2116 G.ギュスドルフ 笹谷満・入江和也(訳) 言葉 La Parole. みすず書房 1974 カバー背少ヤケ \3,150
1870-w1151-2 国広哲弥 構造的意味論 日英両語対照研究 (ELEC言語叢書) 三省堂 昭42 初版 函背少ヤケ \5,250
1871-w0648 久保田肇 ドイツ文章接合詞の研究 アテネ出版印刷 昭43 \5,250
1872-w1873 P W.Culicover 藤森一明、斉藤興雄、外池滋生(訳) 英語シンタクス 開明書院 昭53 鉛筆書き込み少有り \6,300
1873-dc180 M.J.クレスウェル 石本新・池谷彰(訳) 言語と論理 紀伊國屋書店 1978 \4,200
1874-w1203 黒川泰男 明日の英語教育を考える 人間教育につながる外国語教育とは 三友社 1979. 初版 カバー \3,150
1875-w1855 郡司利男 英語熟語笑辞典 A Comic Dictionary of English Idiomatic Phrases. 英友社 昭41 初版 函、カバー少痛み、 \4,200
1876-w1877 郡司利男 英語学ノート 明治学院大学言語文化研究所 1968 ソフトカバー背少ヤケ \5,250
1878-w1112 輿水 実 新版 言語哲学 明治図書 1966. 初版 函背やけ \3,150
1879-w1400 児玉徳美 依存文法の研究 研究社 1987初版 カバー \4,200
1880-w1121 I.A.ゴードン 斎藤俊雄・今井光規(訳) 英語散文の発達 The Movement of English
Prose. By Ian A. Gordon. 研究社 昭51 初版 カバー \8,400
1881-w1916 小西友七 現代英語の文法と背景 研究社 昭39 初版 カバー背ヤケ \3,150
1882-w1907 小西友七 現代英語の文法と語法 大修館書店 1970初版 カバー背少ヤケ、あそび紙に個人印有り \3,150
1883-da246 小林好日 方言語彙學的研究 岩波書店 昭49 函 \5,250
1884-w1100 小林智賀平 英語学概論 東京堂 昭33 天少汚れ 函 \12,600
1885-w1170 斎藤俊雄 英語史研究の軌跡 フィロロジー的研究からコーパス言語学的研究へ 英宝社 1997. カバー \4,200
1886-w1171 斎藤俊雄・大谷泰照 言語と文化の対話 「言語と文化の対話」刊行会 1997. 斎藤俊雄・大谷泰照退官記念の論文集 カバー少汚れ \4,200
1887-w0620 斎藤祐蔵 英語比較学習法 学書房 昭47 初版 \4,200
1888-w1049 /
n455 佐々木 昭 / 小泉 保(編) 新言語学から英語教育へ 大修館書店 1977. 初版函 \3,150
1889-db657 佐藤 偉 A Grammar of
the Dialect of West Riding Historical and Descriptive. 吾妻書房 1953. \6,300
1891-w1906 R.A.ジェイコブス 牧野高吉〈訳) 入門・変形文法 Introductory
1892-w1110 R.ジェイコブス & Peter S. Rosenbaum 松浪 有・吉野利弘(訳) 文体と意味 変形文法理論と文学 大修館 1972. 初版 函少汚れ \3,150
1893-w1117 柴田武 社会言語学の課題 三省堂 昭53 初版函 \8,400
1894-w1897 S.K.シャウミャン 西田龍雄(監訳) 船山仲也〈訳) 適用文法入門 大修館書店 1978 初版 函少汚れ \3,150
1895-da249 アダム・シャフ 平林康之(訳) 意味論序説 合同出版 1969 初版 函 \5,250
1896-w1208 新英研中央常任委員会(編) (石井清・磯山瀞一・瀧口優・田中安行・柳沢民雄) 意欲をそだてる 高校英語の授業 三友社 1985. 初版カバー 帯 \3,150
1897-w1189 ヘンリー・スウィート 小川芳男(訳) 言語の実際的研究 英潮社 昭44 初版 函壊れ \8,400
1898-w1885 ヘンリー・スウィート 半田一吉(訳)
新英文法-序説 New English Grammar-Introduction.
[英文法研究法シリーズ2] 南雲堂 1980初版 カバー背少ヤケ \8,400
1899-w1097 G.スタイナー 由良君美(訳) 言語と沈黙 上下2巻 せりか書房 1971. 70. カバー \5,250
1900-w1889 E.スピリドヴィッチ 高木弘・井上英一〈訳) 言語学と国際語 [国際語論集2] 日本エスペラント學会 昭7 初版 表紙少ヤケ、痛み \4,200
1901-w1871 アダム・スミス J.M.ロージアン〈編) 宇山直亮〈訳) アダム・スミス 修辞学・文学講義 Adam Smith's Lectures on Rhetoric
and Belles Lettres 1762-1763. 未来社 1972. 初版 カバー \6,300
1902-w1129 D.I.スロービン 宮原英種・中溝幸夫・宮原和子(訳) 心理言語学入門 新曜社 昭50 初版 函 \4,200
1903-w1162 フェルヂナン・ド・ソシュール 小林英夫(訳) 一般言語学講義 岩波書店 1977. 函少ヤケ \5,250
1904-w1864 高津春繁 比較言語学 [岩波全書] 岩波書店 1972 函 p8-10, p16-17各頁2-3行の朱線有、前あそび紙に日付ゴムスタンプ。 \3,150
1905-w1418 (竹林 滋) 竹林滋教授 還暦記念 論文集 In Honor of Shigeru Takebayashi.
Papers contributed on the occasion of his sixtieth birthday
1906-w1204 田中安行 生徒と創る英語の授業 To teach is to learn. 「英語教育への旅4」 三友社 1987. 初版 カバー \3,150
1909-w0988 ノーム・チョムスキー 安井 稔 (訳) 生成文法の意味論研究 Studies on Semantics in Generative
Grammar. 研究社 昭51. 初版 函背やけ \6,300
1910-w1140 ノーム・チョムスキー 安井 稔、原口庄輔 (訳) 統率・束縛理論の意義と展開 Some Concepts and Consequences of
the Theory of Government and Binding. 研究社 1987. 初版 函 \6,300
1912-w0720 田中克彦 チョムスキー [20世紀思想家文庫2] 岩波書店 1983. カバー・帯 \3,150
1913-w0978 田中克彦 チョムスキー [20世紀思想家文庫] 2. 岩波書店 1985. 第3刷 カバー \3,150
1914-w1159 R.F.テウィリガー 竹中治郎(監修) 牧野高吉(訳) 言語の意味と心理 心理言語学 [海外名著選38] 明治図書 1972. 函ヤケ \6,300
1915-w1419-2 寺澤芳雄 寺澤芳雄教授 還暦記念 論文集 Philologia Angloca: Essays
presented to Professor Yoshio Terasawa on the occasion of his sixtieth
birthday. 研究社 1988. 初版 忍足欣四郎、池上嘉彦、鈴木榮一、佐藤修二、久保内端郎、矢野恭弘、唐木田茂明 (編). 函. \9,450
1916-w1207 寺島隆吉 英語にとって学力とは何か 〔新しい英語教育学の探求T〕 三友社 1986. 初版 カバー \3,150
1918-w1870 ヴィルヘルム・トムセン 泉井久之助・高谷信一(訳) トムセン 言語学史 清水弘文堂 昭43 函少汚れ \4,200
1920-w1196 Toshio Nakao Synchronic and Diachronic Approaches to Language. A Festschrift for Toshio Nakao on
the Occasion of His Sixtieth Birthday. リーベル出版 1994. 初版 カバー \5,250
1921-w1934 中島文雄 英語:文法と鑑賞 開文社 昭26 初版 函背ヤケ 朱線数頁有り \2,100
1922-w1932 中島文雄 英文法の体系 研究社 昭36 初版 書込み有 \2,100
1923-w2120 中島文雄 英文法の体系 研究社 昭42 函 カバー \3,150
1924-w1933 中島文雄 文法の原理 意味論的研究 研究社 昭24 初版 朱線書き込み数頁有り \2,100
1925-w1862 中島文雄 文法の原理 意味論的研究 研究社 昭36 \3,150
1926-w0819 /
w1401 中島平三 英語の移動現象研究 Rule Incompatibility Phenomena. 研究社 昭59 初版 函・帯(少々破れ) \5,250
1927-w1021 中島平三 英語の移動現象研究 Rule Incompatibility Phenomena. 研究社 昭59 初版 \5,250
1928-w1174 中田清一 日英疑問文構造の研究 変形文法のアプローチ 開拓社 昭55 初版函背ヤケ \4,200
1929-dd242/dd243 難波利夫 英語教授法試論 マードック教授法バーンズ学習法に基く 東洋出版 1983 初版 函 \8,400
1930-w2126 西原忠毅 英語とジェスチャー Gestures in English Words and
Phrases. 松柏社 昭36. カバー 小口やけ \3,150
1932-w0629 シャルル・バイイ 小林英夫(訳) 言語活動と生活 岩波書店 1974 函 \4,200
1934-w2134 シャルル・バイイ 小林英夫(訳) 一般言語学とフランス言語学 岩波書店 1970. 函汚れ タイトル頁にインクサイン、あそび紙、表紙裏に鉛筆メモ書き \4,200
1935-w1153 服部四郎 英語基礎語彙の研究 ELEC言語叢書 三省堂 昭51 函背少ヤケ \8,400
1936-w2146 服部四郎 言語学の方法 岩波書店 1968. 5刷 函・函底に日付書込、部分裂け・見返し少々ヤケ \15,750
1937-w1888 ロドニー・ハドルストン 岡田伸夫・山梨正明〈訳) 変形統語論概説 An Introduction to English
Transformational Syntax. [英文法シリーズ4] 南雲堂 1980 初版 カバー背少ヤケ \8,400
1938-w0994 L.R.パーマー 寺澤芳雄(訳) 現代言語学入門 Leonard R.Palmer: Descriptive and
Comparative Linguistics. A Critical Introduction. 研究社 1979. 初版 函・帯やけ \4,200
1939-dd254 A.S.Palmer Folk-Etymology. 明倫出版 1984. 函 \6,300
1940-w1179 F.R.パーマー 安藤貞雄 (訳注) 英語動詞の言語学的研究 大修館書店 1972. 初版 函背少ヤケ \5,250
1941-w1094 F.R.パーマー 川本 喬(訳) 意味論入門 白水社 1978. 初版 カバー \4,200
1942-w1134 F.R.パーマー 高橋 久(訳註〕 グラマー Grammar by Frank Palmer. 文化評論出版 昭49 初版 函背ヤケ \4,200
1943-w1126/w1214 林野滋樹 言語学と英語教育 三友社 1982. 初版 函 \4,200
1944-w1202 林野滋樹 民主的人格形成と英語教育 1965-1980年 英語教育論集 三友社 1981. 初版 カバー \4,200
1945-w1180 廣岡英雄 歴史的に見た英国民の言語 改訂新版 A Historical Survey of the
Language of the English People. 全2巻 篠崎書林 昭44・昭45 函 (1)に小さい個人印 遊び紙に小さい日付スタンプ \18,900
1946-w2132 カール・ビューラー 脇阪豊・植木迪子・植田康成・大浜るい子(共訳) 言語理論 上下 言語の叙述機能 2冊 クロノス 1983. 1985. 初版 カバー \12,600
1947-w2138 J.R.ファース 大束百合子 (訳) ファース言語論集(I) 1934-51 Papers in Linguistics 1934-51 by J.R.Firth. 研究社 昭53 初版 函やけ・帯 \15,750
1948-w2139 J.R.ファース 大束百合子 (訳) F.R.パーマー(編) ファース言語論集(II) 1952-59 Selected Papers of J.R. Firth 1952-59 ed. By
F.R. Palmer. 研究社 昭50 初版 函少ヤケ 訳者謹呈本 \12,600
1949-w1408 ブライアン・フォスター 吉田弘重(訳) 変容する英語 The Changing English Language. 研究社 昭48 初版函少々汚れ・帯少々裂け \5,250
1950-w1137 S.フック(編) 三宅鴻・大江三郎・池上嘉彦(訳) 言語と思想 Language and Philosophy. 研究社 昭49 初版函背ヤケ \5,250
1951-w2125 シドニー・フック(編) 三宅鴻・大江三郎・池上嘉彦(訳) 言語と思想 研究社 昭49 初版 \5,250
1952-w1087 B.F.フッペ & J.カミンスキー 大久保 忠利 (訳) 論理とことば Logic and Language by Huppe and
Kaminsky. 紀伊国屋書店 1964. \3,150
1953-w1936 B.F.フッペ & J.カミンスキー 大久保 忠利 (訳) 論理とことば Logic and Language by Huppe and
Kaminsky. 紀伊国屋書店 1964. 函少ヤケ \3,150
1954-w1133-2 ヴィルヘルム・フランツ 宮部菊男・藤原博・久保内端郎(訳) 初期近代英語の研究 南雲堂 1991. 函 \8,400
1955-w1892 ヴィルヘルム・フランツ 斎藤静・山口秀夫・太田朗(訳) シェークスピアの英語-詩と散文 Die Sprache Shakespeares in Vers und
Prosa von Wilhelm Franz. 篠崎書林 昭57 訂正増補版 背革装 カバー 天金 美本 \36,750
1957-w1025 (ゴットロープ・フレーゲ) 野本和幸 (訳) フレーゲの言語哲学 勁草書房 1986. 第1版第1刷 \3,675
1958-w1887 バーナード・ブロック/ジョージ・トレガー 玉崎孫冶〈訳) 言語分析の概要 Outline of Linguistic Analysis. [英文法シリーズ3] 南雲堂 1980 初版 カバー背少ヤケ \5,250
1959-w1142 カール L. ベイカー 河西良治(訳) 変形生成文法入門 Introduction to
Generative-Transformational Syntax. 研究社 昭59 初版 函少汚れ \4,200
1960-w1410 カール L. ベイカー 河西良治(訳) 変形生成文法入門 Introduction to
Generative-Transformational Syntax. 研究社 昭59 初版 函少々やけ.帯少々裂け. \4,200
1961-w1096 ベッグホルム 齋藤 靜 (訳註) 前置詞研究法 篠崎書林 昭32 初版 カバー背少ヤケ \8,400
1962-w1182 ゲーアハルト・ヘルビヒ 岩崎英二郎、早川東三、千石 喬、三城満禧、川島淳夫(訳) 近代言語学史 とくに文法理論を中心に 白水社 1973. 函背やけ \12,600
1963-w1086 V.ベルビッチ 佐々木宗雄(訳) 機械の言葉と人間の言葉 みすず書房 昭33 初版 〔現代科学叢書〕 \4,200
1964-w1874 W.ペンフィールド、L.ロバーツ 上村忠雄・前田利男(訳) 言語と大脳 言語と脳のミカニズム Speech and Brain Mechanism. 誠信書房 昭40 初版 背少ヤケ \8,400
1965-w1061 ポウツマ 増田 貢(訳註) 英語動詞のテンス研究 篠崎書林 昭30 初版 函 \6,300
1966-w1060 ポウツマ 増田 貢(訳註) 英語動詞のテンス研究 篠崎書林 昭30 初版 函及びカバー背やけ あそび紙小印有 \6,300
1968-w2135 B.ポティエ 三宅徳嘉・南舘英孝(訳) 一般言語学 理論と記述 岩波書店 1984. 初版 函 \8,400
1969-w1128 堀口俊一・吉田 劭 英語表現文法 Communicative English Grammar for
Japanese. 聖文社 1984. カバー \4,200
1970-w1093 T.de マーウロ 竹内孝次(訳) 意味論序説 朝日新聞社 1977. カバー (朝日現代叢書) \4,200
1971-w1187 ロバート・マクナム、 ウィリアム・クラン、 ロバート・マクニール 岩崎春雄・海保眞夫・松本典久・松田隆美・長沼登代子(訳) 英語物語 The Story of English. 文藝春秋 1989. 第1刷 カバー \5,250
1972-w0997 (桝井迪夫) 吉田弘重 (編) 英語英文学研究 桝井迪夫先生退官記念 研究社 昭58 初刷 函汚れ \6,300
1973-w1046 (桝井迪夫) 吉田弘重 (編) 英語英文学研究 桝井迪夫先生退官記念 研究社 昭58 初刷 函(少々汚れ) \6,300
1974-w0834 松村達雄 翻訳の論理 英語から日本語へ 「玉川選書」91 玉川大学出版部 1978. 第1刷 背やけ・カバー \3,150
1975-w1058 松浪 有 英語史研究 松柏社 昭39 初版 カバー・函(背少ヤケ) \3,150
1976-n474 アンジェロ・マルケーゼ 谷口 勇(訳) 構造主義の方法と試行 創樹社 1981. 初版 カバー \4,200
1977-w1116 K.M.エリザベス・マレー R.W.バーチフィールド(序文) 加藤知己(訳) ことばへの情熱 ジェイムズ・マレーとオクスフォード英語大辞典 三省堂 1980. 函・カバー・帯 \6,300
1978-w2124 三宅 鴻 英語学と言語学 全2巻 三省堂 昭47 初版 \18,900
1979-w1035 (宮部菊男) 寺澤芳雄 (編集委員代表) 英語の歴史と構造 宮部菊男教授還暦記念論文集 研究社 昭56 初刷 函 \8,400
1980-n536 アントゥアヌ・メイエ、マルセル・コーアン 泉井久之助,他 (訳) 世界の言語 朝日新聞社 1954. 函 \31,500
1981-w1167 R.E.メイヤー 多鹿秀継(訳) 認知心理学のすすめ The Promise of Cognitive
Psychology. サイエンス社 昭58. 初版 カバー \4,200
1982-w1125 モーリス・メルロー・ポンティ 竹内芳郎(監訳) シーニュ TU 2冊 みすず書房 1974. カバー背小ヤケ \8,400
1984-w1908 毛利可信 英語の語用論 [英語学叢書] 大修館書店 1980 初版 \2,100
1985-w1102/
w0820 / W1407 ジョン・モートン(編) 芳賀純(訳) 心理言語学 言語の生物学的および社会的要因 Biological and Social Factors in
Psycholinguistics. 研究社 1976 初版 函やけ・帯 \4,200
1986-w1085 R.ヤーコブソン 花輪 光(訳) 音と意味についての六章 みすず書房 1977. 初版 カバー \4,200
1987-w2131 R.ヤーコブソン 田村すず子・村崎恭子・長嶋善郎・中野直子(訳) 川本茂雄(監修) 一般言語学 Essais de Linguistique Generale. みすず書房 1973. 初版 カバー \4,200
1988-w1910 安井 稔 変形文法の輪郭 構造言語学から変形文法へ 大修館書店 1971 初版 カバー背少汚れ \3,150
1989-w1909 安井 稔 新しい聞き手の文法 大修館書店 1978. 初版 カバー \3,150
1991-w1929 山口秀夫 文の研究 The Sentence: A Study of
Present-Day English. [英文法研究叢書] 篠崎書林 昭35 函カバー少ヤケ \3,150
1992-w1157 J.ユング 国分 振(訳) 言語学習の心理 [海外名著選25] 明治図書 1971. 函背少ヤケ \4,200
1993-w1107 J.ライオンズ(編著) 田中春美(監訳)・五十嵐康男・倉又浩一・樋口時弘・村田勇三郎(訳) 現代の言語学 上下2冊揃 大修館書店 1973. 初版 カバー \5,250
1994-w0991 エルンスト・ライズィ 鈴木孝夫(訳) 意味と構造 増訂版 Ernst Leisi: Der Wortinhalt. Seine
Struktur im Deutschen und Englischen. 研究社 昭46 増訂第1版 カバーやけ \4,200
1995-w1156 レフ・ナフマノヴィッチ・ランダ 駒林邦男・宮坂e子・土井捷三(訳) アルゴリズムの思考方法 その教授と学習 [海外名著選8,9] 上下2冊揃 明治図書 1970. 函背ヤケ \5,250
1996-w0839 アーヴィング J. リー 池上保太、片山嘉雄 (訳) 生活と言語 一般意味論序説 研究社 昭31 初版 カバーやけ及び端裂け \3,150
1997-w1155 PH. リヴィエール、L. ダンシャン 谷口 勇(訳) 言語学と新しい教養 芸林書房 昭50 初版 函 \3,150
1998-w1131 ジェフリー・N・リーチ 池上嘉彦、河上誓作(訳) 語用論 紀伊國屋書店 1987. \3,150
1999-w1876 I.A.リチャーズ 石橋幸太郎〈訳) 新修辞学原論 南雲堂 1978 カバー \5,250
2001-w1160 A.A.レオンチエフ 千葉良雄(訳) 言語学と心理学 [海外名著選40] 明治図書 1973. 函少ヤケ \4,200
2002-w1881 R.H.ロ-ビンズ 西野和子・藤森一明(訳) 言語学概説 General Linguistics An
Introductrory Survey. 開文社 昭45 初版 \5,250
2003-w0843 リチャード M.ロリンズ 瀧田佳子(訳) 本間長世(解説) ウェブスター辞書の思想 東海大学出版会 1983. 第1刷 カバー \3,150
2004-w1850 アリス・ワーナー 五島忠久〈訳) アフリカ諸言語の構造と関係 三省堂語学文庫 昭19 初版 134pp. ソフトカバー 表紙シミ \3,150
2005-w1965 論説資料保存会 英語学論説資料 6 昭和47年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2006-w1964 論説資料保存会 英語学論説資料 7 昭和48年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 p49に4行の黄色線有 \8,400
2007-w1963 論説資料保存会 英語学論説資料 8 昭和49年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究・英学 \8,400
2008-w1962 論説資料保存会 英語学論説資料 8 昭和49年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2009-w1961 論説資料保存会 英語学論説資料 9 昭和50年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究 \8,400
2010-w1960 論説資料保存会 英語学論説資料 9 昭和50年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2011-w1966 論説資料保存会 英語学論説資料 10 昭和51年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究・英学 \8,400
2012-w1967 論説資料保存会 英語学論説資料 10 昭和51年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2013-w1968 論説資料保存会 英語学論説資料 11 昭和52年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究・英学 \8,400
2014-w1969 論説資料保存会 英語学論説資料 11 昭和52年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2015-w1970 論説資料保存会 英語学論説資料 12 昭和53年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究 \8,400
2016-w1971 論説資料保存会 英語学論説資料 12 昭和53年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 英学 \8,400
2017-w1977 論説資料保存会 英語学論説資料 13 昭和54年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究 \8,400
2018-w1976 論説資料保存会 英語学論説資料 13 昭和54年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 英学 \8,400
2019-w1975 論説資料保存会 英語学論説資料 14 昭和55年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究 \8,400
2020-w1974 論説資料保存会 英語学論説資料 14 昭和55年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 英学 \8,400
2021-w1973 論説資料保存会 英語学論説資料 15 昭和56年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・比較研究 \8,400
2022-w1972 論説資料保存会 英語学論説資料 15 昭和56年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 英学 \8,400
2023-w1959 論説資料保存会 英語学論説資料 16 昭和57年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 英学 \8,400
2024-w1957 論説資料保存会 英語学論説資料 17 昭和58年分 第4分冊 音韻論 語彙論 文体論 \8,400
2025-w1955 論説資料保存会 英語学論説資料 18 昭和59年分 第4分冊 音韻論 文体論 \8,400
2026-w1953 論説資料保存会 英語学論説資料 19 昭和60年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・語彙論 \8,400
2027-w1952 論説資料保存会 英語学論説資料 19 昭和60年分 第4分冊 音韻論 文体論 英学 \8,400
2028-w1951 論説資料保存会 英語学論説資料 20 昭和61年分 第1分冊 言語学英語学一般 意味論 語彙論 \8,400
2029-w1950 論説資料保存会 英語学論説資料 20 昭和61年分 第4分冊 語法 音韻論 文体論 英学 \8,400
2030-n659 論説資料保存会 英語学論説資料 21 昭和62年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・語彙論 Fore edge 一部汚れ \8,400
2031-w1949 論説資料保存会 英語学論説資料 21 昭和62年分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・語彙論 \8,400
2032-n660 論説資料保存会 英語学論説資料 23 1989年(平成元年)分 第1分冊 言語学英語学一般・意味論・語彙論 \8,400
2033-w1948 論説資料保存会 英語学論説資料 23(上、下):2冊 1989年(平成元年)分 第5分冊 上:英語教育 下:英語教育 \16,800
2034-n661 論説資料保存会 英語学論説資料 24(上、下):2冊 1990年(平成2年)分 第1分冊 上:言語学英語学一般・語彙論 下:意味論 \15,750
2035-w1947 論説資料保存会 英語学論説資料 24 1990年(平成2年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 \8,400
2036-w1946 論説資料保存会 英語学論説資料 25 1991年(平成3年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 \8,400
2037-w1945 論説資料保存会 英語学論説資料 26 1992年(平成4年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 雑 \8,400
2038-w1944 論説資料保存会 英語学論説資料 27 1993年(平成5年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 諸論 \8,400
2039-w1943 論説資料保存会 英語学論説資料 28 1994年(平成6年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 \8,400
2040-w1942 論説資料保存会 英語学論説資料 29 1995年(平成7年)分 第5分冊 英語教育 言語文化 諸論 \8,400
2041-w1941 論説資料保存会 英語学論説資料 30 1996年(平成8年)分 第5分冊英語教育 言語文化 \8,400
2042-w1940 論説資料保存会 英語学論説資料 31 1997年(平成9年)分 第6分冊 英語教育 \8,400
2043-w1939 論説資料保存会 英語学論説資料 32 1998年(平成10年)分 第6分冊 英語教育 \8,400